Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tampon-éier-en tupfen (D) – tamponner (F)
Stammformen tampon-éier-entampon-éier-ttampon-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtampon-éier-en
dutampon-éier-s
hien/si,hatt/ettampon-éier-t
mirtampon-éier-en
dirtampon-éier-t
sitampon-éier-en
Perfekt
echhunntampon-éier-t
duhuestampon-éier-t
hien/si,hatt/ethuettampon-éier-t
mirhunntampon-éier-t
dirhutttampon-éier-t
sihunntampon-éier-t
Plusquamperfekt
echhattampon-éier-t
duhastampon-éier-t
hien/si,hatt/ethattampon-éier-t
mirhatentampon-éier-t
dirhattampon-éier-t
sihatentampon-éier-t
Futur I
echwäert tampon-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tampon-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftampon-éier-en
dugéifstampon-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftampon-éier-en
mirgéifentampon-éier-en
dirgéifttampon-éier-en
sigéifentampon-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttampon-éier-t
duhässtampon-éier-t
hien/si,hatt/ethätttampon-éier-t
mirhättentampon-éier-t
dirhätttampon-éier-t
sihättentampon-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartampon-éier!
Pluraltampon-éier-t!
tampon-éier-t
tampon-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntampon-éier-t
dugësstampon-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttampon-éier-t
mirginntampon-éier-t
dirgitttampon-éier-t
siginntampon-éier-t
Perfekt
echsinntampon-éier-t ginn
dubasstampon-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstampon-éier-t ginn
mirsinntampon-éier-t ginn
dirsiddtampon-éier-t ginn
sisinntampon-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartampon-éier-t ginn
duwaarstampon-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartampon-éier-t ginn
mirwarentampon-éier-t ginn
dirwaarttampon-éier-t ginn
siwarentampon-éier-t ginn
Futur I
echwäert tampon-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tampon-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tampon-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tampon-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tampon-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles