Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tapezéieren tapezieren (D) – tapisser (F)
Stammformen tapezéierentapezéierttapezéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtapezéieren
dutapezéiers
hien/si,hatt/ettapezéiert
mirtapezéieren
dirtapezéiert
sitapezéieren
Perfekt
echhunntapezéiert
duhuestapezéiert
hien/si,hatt/ethuettapezéiert
mirhunntapezéiert
dirhutttapezéiert
sihunntapezéiert
Plusquamperfekt
echhattapezéiert
duhastapezéiert
hien/si,hatt/ethattapezéiert
mirhatentapezéiert
dirhattapezéiert
sihatentapezéiert
Futur I
echwäert tapezéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tapezéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftapezéieren
dugéifstapezéieren
hien/si,hatt/etgéiftapezéieren
mirgéifentapezéieren
dirgéifttapezéieren
sigéifentapezéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttapezéiert
duhässtapezéiert
hien/si,hatt/ethätttapezéiert
mirhättentapezéiert
dirhätttapezéiert
sihättentapezéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartapezéier!
Pluraltapezéiert!
tapezéiert
tapezéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntapezéiert
dugësstapezéiert
hie/si,hatt/etgëtttapezéiert
mirginntapezéiert
dirgitttapezéiert
siginntapezéiert
Perfekt
echsinntapezéiert ginn
dubasstapezéiert ginn
hien/si,hatt/etasstapezéiert ginn
mirsinntapezéiert ginn
dirsiddtapezéiert ginn
sisinntapezéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartapezéiert ginn
duwaarstapezéiert ginn
hien/si,hatt/etwartapezéiert ginn
mirwarentapezéiert ginn
dirwaarttapezéiert ginn
siwarentapezéiert ginn
Futur I
echwäert tapezéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tapezéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tapezéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tapezéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tapezéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles