Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
taréieren gewichten (D) – évaluer (F)
Stammformen taréierentaréierttaréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtaréieren
dutaréiers
hien/si,hatt/ettaréiert
mirtaréieren
dirtaréiert
sitaréieren
Perfekt
echhunntaréiert
duhuestaréiert
hien/si,hatt/ethuettaréiert
mirhunntaréiert
dirhutttaréiert
sihunntaréiert
Plusquamperfekt
echhattaréiert
duhastaréiert
hien/si,hatt/ethattaréiert
mirhatentaréiert
dirhattaréiert
sihatentaréiert
Futur I
echwäert taréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert taréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftaréieren
dugéifstaréieren
hien/si,hatt/etgéiftaréieren
mirgéifentaréieren
dirgéifttaréieren
sigéifentaréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttaréiert
duhässtaréiert
hien/si,hatt/ethätttaréiert
mirhättentaréiert
dirhätttaréiert
sihättentaréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartaréier!
Pluraltaréiert!
taréiert
taréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntaréiert
dugësstaréiert
hie/si,hatt/etgëtttaréiert
mirginntaréiert
dirgitttaréiert
siginntaréiert
Perfekt
echsinntaréiert ginn
dubasstaréiert ginn
hien/si,hatt/etasstaréiert ginn
mirsinntaréiert ginn
dirsiddtaréiert ginn
sisinntaréiert ginn
Plusquamperfekt
echwartaréiert ginn
duwaarstaréiert ginn
hien/si,hatt/etwartaréiert ginn
mirwarentaréiert ginn
dirwaarttaréiert ginn
siwarentaréiert ginn
Futur I
echwäert taréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert taréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif taréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif taréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier taréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles