Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akklimatis-éier-en sich akklimatisieren (D)s'acclimater (F)to acclimate (E)
Stammformen akklimatis-éier-enakklimatis-éier-takklimatis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echakklimatis-éier-en
duakklimatis-éier-s
hien/si,hatt/etakklimatis-éier-t
mirakklimatis-éier-en
dirakklimatis-éier-t
siakklimatis-éier-en
Perfekt
echhunnakklimatis-éier-t
duhuesakklimatis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetakklimatis-éier-t
mirhunnakklimatis-éier-t
dirhuttakklimatis-éier-t
sihunnakklimatis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatakklimatis-éier-t
duhasakklimatis-éier-t
hien/si,hatt/ethatakklimatis-éier-t
mirhatenakklimatis-éier-t
dirhatakklimatis-éier-t
sihatenakklimatis-éier-t
Futur I
echwäert akklimatis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert akklimatis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakklimatis-éier-en
dugéifsakklimatis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifakklimatis-éier-en
mirgéifenakklimatis-éier-en
dirgéiftakklimatis-éier-en
sigéifenakklimatis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättakklimatis-éier-t
duhässakklimatis-éier-t
hien/si,hatt/ethättakklimatis-éier-t
mirhättenakklimatis-éier-t
dirhättakklimatis-éier-t
sihättenakklimatis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularakklimatis-éier!
Pluralakklimatis-éier-t!
akklimatis-éier-t
akklimatis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnakklimatis-éier-t
dugëssakklimatis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttakklimatis-éier-t
mirginnakklimatis-éier-t
dirgittakklimatis-éier-t
siginnakklimatis-éier-t
Perfekt
echsinnakklimatis-éier-t ginn
dubassakklimatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassakklimatis-éier-t ginn
mirsinnakklimatis-éier-t ginn
dirsiddakklimatis-éier-t ginn
sisinnakklimatis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarakklimatis-éier-t ginn
duwaarsakklimatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarakklimatis-éier-t ginn
mirwarenakklimatis-éier-t ginn
dirwaartakklimatis-éier-t ginn
siwarenakklimatis-éier-t ginn
Futur I
echwäert akklimatis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert akklimatis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif akklimatis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif akklimatis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier akklimatis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles