Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
technifizéieren technisieren (D) – techniciser (F)
Stammformen technifizéierentechnifizéierttechnifizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtechnifizéieren
dutechnifizéiers
hien/si,hatt/ettechnifizéiert
mirtechnifizéieren
dirtechnifizéiert
sitechnifizéieren
Perfekt
echhunntechnifizéiert
duhuestechnifizéiert
hien/si,hatt/ethuettechnifizéiert
mirhunntechnifizéiert
dirhutttechnifizéiert
sihunntechnifizéiert
Plusquamperfekt
echhattechnifizéiert
duhastechnifizéiert
hien/si,hatt/ethattechnifizéiert
mirhatentechnifizéiert
dirhattechnifizéiert
sihatentechnifizéiert
Futur I
echwäert technifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert technifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftechnifizéieren
dugéifstechnifizéieren
hien/si,hatt/etgéiftechnifizéieren
mirgéifentechnifizéieren
dirgéifttechnifizéieren
sigéifentechnifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttechnifizéiert
duhässtechnifizéiert
hien/si,hatt/ethätttechnifizéiert
mirhättentechnifizéiert
dirhätttechnifizéiert
sihättentechnifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartechnifizéier!
Pluraltechnifizéiert!
technifizéiert
technifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntechnifizéiert
dugësstechnifizéiert
hie/si,hatt/etgëtttechnifizéiert
mirginntechnifizéiert
dirgitttechnifizéiert
siginntechnifizéiert
Perfekt
echsinntechnifizéiert ginn
dubasstechnifizéiert ginn
hien/si,hatt/etasstechnifizéiert ginn
mirsinntechnifizéiert ginn
dirsiddtechnifizéiert ginn
sisinntechnifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartechnifizéiert ginn
duwaarstechnifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwartechnifizéiert ginn
mirwarentechnifizéiert ginn
dirwaarttechnifizéiert ginn
siwarentechnifizéiert ginn
Futur I
echwäert technifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert technifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif technifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif technifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier technifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles