Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zertéitschen verbeulen (D) – bosseler (F)
Stammformen zertéitschenzertéitschtzertéitscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzertéitschen
duzertéitschs
hien/si,hatt/etzertéitscht
mirzertéitschen
dirzertéitscht
sizertéitschen
Perfekt
echhunnzertéitscht
duhueszertéitscht
hien/si,hatt/ethuetzertéitscht
mirhunnzertéitscht
dirhuttzertéitscht
sihunnzertéitscht
Plusquamperfekt
echhatzertéitscht
duhaszertéitscht
hien/si,hatt/ethatzertéitscht
mirhatenzertéitscht
dirhatzertéitscht
sihatenzertéitscht
Futur I
echwäert zertéitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzertéitschen
dugéifszertéitschen
hien/si,hatt/etgéifzertéitschen
mirgéifenzertéitschen
dirgéiftzertéitschen
sigéifenzertéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzertéitscht
duhässzertéitscht
hien/si,hatt/ethättzertéitscht
mirhättenzertéitscht
dirhättzertéitscht
sihättenzertéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzertéitsch!
Pluralzertéitscht!
zertéitscht
zertéitschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzertéitscht
dugësszertéitscht
hie/si,hatt/etgëttzertéitscht
mirginnzertéitscht
dirgittzertéitscht
siginnzertéitscht
Perfekt
echsinnzertéitscht ginn
dubasszertéitscht ginn
hien/si,hatt/etasszertéitscht ginn
mirsinnzertéitscht ginn
dirsiddzertéitscht ginn
sisinnzertéitscht ginn
Plusquamperfekt
echwarzertéitscht ginn
duwaarszertéitscht ginn
hien/si,hatt/etwarzertéitscht ginn
mirwarenzertéitscht ginn
dirwaartzertéitscht ginn
siwarenzertéitscht ginn
Futur I
echwäert zertéitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertéitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zertéitscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zertéitscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zertéitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austéitschentéitschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles