Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
téitschen zerbeulen, durch Fall, Stoß usw. beschädigen (D)
Stammformen téitschentéitschtgetéitscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtéitschen
dutéitschs
hien/si,hatt/ettéitscht
mirtéitschen
dirtéitscht
sitéitschen
Perfekt
echhugetéitscht
duhuesgetéitscht
hien/si,hatt/ethuetgetéitscht
mirhugetéitscht
dirhuttgetéitscht
sihugetéitscht
Plusquamperfekt
echhatgetéitscht
duhasgetéitscht
hien/si,hatt/ethatgetéitscht
mirhategetéitscht
dirhatgetéitscht
sihategetéitscht
Futur I
echwäert téitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftéitschen
dugéifstéitschen
hien/si,hatt/etgéiftéitschen
mirgéifentéitschen
dirgéifttéitschen
sigéifentéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgetéitscht
duhässgetéitscht
hien/si,hatt/ethättgetéitscht
mirhättegetéitscht
dirhättgetéitscht
sihättegetéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartéitsch!
Pluraltéitscht!
getéitscht
téitschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigetéitscht
dugëssgetéitscht
hie/si,hatt/etgëttgetéitscht
mirgigetéitscht
dirgittgetéitscht
sigigetéitscht
Perfekt
echsigetéitscht ginn
dubassgetéitscht ginn
hien/si,hatt/etassgetéitscht ginn
mirsigetéitscht ginn
dirsiddgetéitscht ginn
sisigetéitscht ginn
Plusquamperfekt
echwargetéitscht ginn
duwaarsgetéitscht ginn
hien/si,hatt/etwargetéitscht ginn
mirwaregetéitscht ginn
dirwaartgetéitscht ginn
siwaregetéitscht ginn
Futur I
echwäert getéitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert getéitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif getéitscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif getéitscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier getéitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austéitschenzertéitschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles