Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
detektéieren detektieren, orten (D) – détecter (F)
Stammformen dedetektéierendedetektéiertdedetektéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedetektéieren
dudedetektéiers
hien/si,hatt/etdedetektéiert
mirdedetektéieren
dirdedetektéiert
sidedetektéieren
Perfekt
echhunndedetektéiert
duhuesdedetektéiert
hien/si,hatt/ethuetdedetektéiert
mirhunndedetektéiert
dirhuttdedetektéiert
sihunndedetektéiert
Plusquamperfekt
echhatdedetektéiert
duhasdedetektéiert
hien/si,hatt/ethatdedetektéiert
mirhatendedetektéiert
dirhatdedetektéiert
sihatendedetektéiert
Futur I
echwäert detektéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetektéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdetektéieren
dugéifsdetektéieren
hien/si,hatt/etgéifdetektéieren
mirgéifendetektéieren
dirgéiftdetektéieren
sigéifendetektéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedetektéiert
duhässdedetektéiert
hien/si,hatt/ethättdedetektéiert
mirhättendedetektéiert
dirhättdedetektéiert
sihättendedetektéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedetektéier!
Pluraldedetektéiert!
dedetektéiert
detektéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedetektéiert
dugëssdedetektéiert
hie/si,hatt/etgëttdedetektéiert
mirginndedetektéiert
dirgittdedetektéiert
siginndedetektéiert
Perfekt
echsinndedetektéiert ginn
dubassdedetektéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedetektéiert ginn
mirsinndedetektéiert ginn
dirsidddedetektéiert ginn
sisinndedetektéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedetektéiert ginn
duwaarsdedetektéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedetektéiert ginn
mirwarendedetektéiert ginn
dirwaartdedetektéiert ginn
siwarendedetektéiert ginn
Futur I
echwäert dedetektéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetektéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedetektéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedetektéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedetektéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles