Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
telegraféieren telegrafieren (D) – télégraphier (F)
Stammformen telegraféierentelegraféierttelegraféiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtelegraféieren
dutelegraféiers
hien/si,hatt/ettelegraféiert
mirtelegraféieren
dirtelegraféiert
sitelegraféieren
Perfekt
echhunntelegraféiert
duhuestelegraféiert
hien/si,hatt/ethuettelegraféiert
mirhunntelegraféiert
dirhutttelegraféiert
sihunntelegraféiert
Plusquamperfekt
echhattelegraféiert
duhastelegraféiert
hien/si,hatt/ethattelegraféiert
mirhatentelegraféiert
dirhattelegraféiert
sihatentelegraféiert
Futur I
echwäert telegraféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert telegraféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftelegraféieren
dugéifstelegraféieren
hien/si,hatt/etgéiftelegraféieren
mirgéifentelegraféieren
dirgéifttelegraféieren
sigéifentelegraféieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttelegraféiert
duhässtelegraféiert
hien/si,hatt/ethätttelegraféiert
mirhättentelegraféiert
dirhätttelegraféiert
sihättentelegraféiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartelegraféier!
Pluraltelegraféiert!
telegraféiert
telegraféieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntelegraféiert
dugësstelegraféiert
hie/si,hatt/etgëtttelegraféiert
mirginntelegraféiert
dirgitttelegraféiert
siginntelegraféiert
Perfekt
echsinntelegraféiert ginn
dubasstelegraféiert ginn
hien/si,hatt/etasstelegraféiert ginn
mirsinntelegraféiert ginn
dirsiddtelegraféiert ginn
sisinntelegraféiert ginn
Plusquamperfekt
echwartelegraféiert ginn
duwaarstelegraféiert ginn
hien/si,hatt/etwartelegraféiert ginn
mirwarentelegraféiert ginn
dirwaarttelegraféiert ginn
siwarentelegraféiert ginn
Futur I
echwäert telegraféiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert telegraféiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif telegraféiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif telegraféiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier telegraféiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles