Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
terroriséieren terrorisieren (D) – terroriser (F)
Stammformen terroriséierenterroriséiertterroriséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echterroriséieren
duterroriséiers
hien/si,hatt/etterroriséiert
mirterroriséieren
dirterroriséiert
siterroriséieren
Perfekt
echhunnterroriséiert
duhuesterroriséiert
hien/si,hatt/ethuetterroriséiert
mirhunnterroriséiert
dirhuttterroriséiert
sihunnterroriséiert
Plusquamperfekt
echhatterroriséiert
duhasterroriséiert
hien/si,hatt/ethatterroriséiert
mirhatenterroriséiert
dirhatterroriséiert
sihatenterroriséiert
Futur I
echwäert terroriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert terroriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifterroriséieren
dugéifsterroriséieren
hien/si,hatt/etgéifterroriséieren
mirgéifenterroriséieren
dirgéiftterroriséieren
sigéifenterroriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättterroriséiert
duhässterroriséiert
hien/si,hatt/ethättterroriséiert
mirhättenterroriséiert
dirhättterroriséiert
sihättenterroriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularterroriséier!
Pluralterroriséiert!
terroriséiert
terroriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnterroriséiert
dugëssterroriséiert
hie/si,hatt/etgëttterroriséiert
mirginnterroriséiert
dirgittterroriséiert
siginnterroriséiert
Perfekt
echsinnterroriséiert ginn
dubassterroriséiert ginn
hien/si,hatt/etassterroriséiert ginn
mirsinnterroriséiert ginn
dirsiddterroriséiert ginn
sisinnterroriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarterroriséiert ginn
duwaarsterroriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarterroriséiert ginn
mirwarenterroriséiert ginn
dirwaartterroriséiert ginn
siwarenterroriséiert ginn
Futur I
echwäert terroriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert terroriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif terroriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif terroriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier terroriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles