Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
terroris-éier-en terrorisieren (D) – terroriser (F)
Stammformen terroris-éier-enterroris-éier-tterroris-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echterroris-éier-en
duterroris-éier-s
hien/si,hatt/etterroris-éier-t
mirterroris-éier-en
dirterroris-éier-t
siterroris-éier-en
Perfekt
echhunnterroris-éier-t
duhuesterroris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetterroris-éier-t
mirhunnterroris-éier-t
dirhuttterroris-éier-t
sihunnterroris-éier-t
Plusquamperfekt
echhatterroris-éier-t
duhasterroris-éier-t
hien/si,hatt/ethatterroris-éier-t
mirhatenterroris-éier-t
dirhatterroris-éier-t
sihatenterroris-éier-t
Futur I
echwäert terroris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert terroris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifterroris-éier-en
dugéifsterroris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifterroris-éier-en
mirgéifenterroris-éier-en
dirgéiftterroris-éier-en
sigéifenterroris-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättterroris-éier-t
duhässterroris-éier-t
hien/si,hatt/ethättterroris-éier-t
mirhättenterroris-éier-t
dirhättterroris-éier-t
sihättenterroris-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularterroris-éier!
Pluralterroris-éier-t!
terroris-éier-t
terroris-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnterroris-éier-t
dugëssterroris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttterroris-éier-t
mirginnterroris-éier-t
dirgittterroris-éier-t
siginnterroris-éier-t
Perfekt
echsinnterroris-éier-t ginn
dubassterroris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassterroris-éier-t ginn
mirsinnterroris-éier-t ginn
dirsiddterroris-éier-t ginn
sisinnterroris-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarterroris-éier-t ginn
duwaarsterroris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarterroris-éier-t ginn
mirwarenterroris-éier-t ginn
dirwaartterroris-éier-t ginn
siwarenterroris-éier-t ginn
Futur I
echwäert terroris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert terroris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif terroris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif terroris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier terroris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles