Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
testen testen (D)tester (F)
Stammformen testentestgetest
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten testieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echtesten
dutests
hien/si,hatt/ettest
mirtesten
dirtest
sitesten
Perfekt
echhugetest
duhuesgetest
hien/si,hatt/ethuetgetest
mirhugetest
dirhuttgetest
sihugetest
Plusquamperfekt
echhatgetest
duhasgetest
hien/si,hatt/ethatgetest
mirhategetest
dirhatgetest
sihategetest
Futur I
echwäert testen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getest hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftesten
dugéifstesten
hien/si,hatt/etgéiftesten
mirgéifentesten
dirgéifttesten
sigéifentesten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgetest
duhssgetest
hien/si,hatt/ethttgetest
mirhättegetest
dirhttgetest
sihättegetest
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartest!
Pluraltest!
getest
testen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigetest
dugëssgetest
hie/si,hatt/etgëttgetest
mirgigetest
dirgittgetest
sigigetest
Perfekt
echsigetest ginn
dubassgetest ginn
hien/si,hatt/etassgetest ginn
mirsigetest ginn
dirsiddgetest ginn
sisigetest ginn
Plusquamperfekt
echwargetest ginn
duwaarsgetest ginn
hien/si,hatt/etwargetest ginn
mirwaregetest ginn
dirwaartgetest ginn
siwaregetest ginn
Futur I
echwäert getest ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert getest gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif getest
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif getest ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier getest ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles