Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
optiermen auftrmen (D) – dresser, empiler (F)
Stammformen optiermentiermt opopgetiermt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtiermen op
dutierms op
hien/si,hatt/ettiermt op
mirtiermen op
dirtiermt op
sitiermen op
Perfekt
echhunnopgetiermt
duhuesopgetiermt
hien/si,hatt/ethuetopgetiermt
mirhunnopgetiermt
dirhuttopgetiermt
sihunnopgetiermt
Plusquamperfekt
echhatopgetiermt
duhasopgetiermt
hien/si,hatt/ethatopgetiermt
mirhatenopgetiermt
dirhatopgetiermt
sihatenopgetiermt
Futur I
echwäert optiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgetiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoptiermen
dugéifsoptiermen
hien/si,hatt/etgéifoptiermen
mirgéifenoptiermen
dirgéiftoptiermen
sigéifenoptiermen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgetiermt
duhssopgetiermt
hien/si,hatt/ethttopgetiermt
mirhttenopgetiermt
dirhttopgetiermt
sihttenopgetiermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartierm op!
Pluraltiermt op!
opgetiermt
optiermen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgetiermt
dugëssopgetiermt
hie/si,hatt/etgëttopgetiermt
mirginnopgetiermt
dirgittopgetiermt
siginnopgetiermt
Perfekt
echsinnopgetiermt ginn
dubassopgetiermt ginn
hien/si,hatt/etassopgetiermt ginn
mirsinnopgetiermt ginn
dirsiddopgetiermt ginn
sisinnopgetiermt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgetiermt ginn
duwaarsopgetiermt ginn
hien/si,hatt/etwaropgetiermt ginn
mirwarenopgetiermt ginn
dirwaartopgetiermt ginn
siwarenopgetiermt ginn
Futur I
echwäert opgetiermt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgetiermt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgetiermt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgetiermt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgetiermt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
tiermen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles