Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
optierm-en auftrmen (D) – dresser, empiler (F)
Stammformen optierm-entierm-t opopge-tierm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtierm-en op
dutierm-s op
hien/si,hatt/ettierm-t op
mirtierm-en op
dirtierm-t op
sitierm-en op
Perfekt
echhunnopge-tierm-t
duhuesopge-tierm-t
hien/si,hatt/ethuetopge-tierm-t
mirhunnopge-tierm-t
dirhuttopge-tierm-t
sihunnopge-tierm-t
Plusquamperfekt
echhatopge-tierm-t
duhasopge-tierm-t
hien/si,hatt/ethatopge-tierm-t
mirhatenopge-tierm-t
dirhatopge-tierm-t
sihatenopge-tierm-t
Futur I
echwäert optierm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-tierm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoptierm-en
dugéifsoptierm-en
hien/si,hatt/etgéifoptierm-en
mirgéifenoptierm-en
dirgéiftoptierm-en
sigéifenoptierm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-tierm-t
duhssopge-tierm-t
hien/si,hatt/ethttopge-tierm-t
mirhttenopge-tierm-t
dirhttopge-tierm-t
sihttenopge-tierm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartierm op!
Pluraltierm-t op!
opge-tierm-t
optierm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-tierm-t
dugëssopge-tierm-t
hie/si,hatt/etgëttopge-tierm-t
mirginnopge-tierm-t
dirgittopge-tierm-t
siginnopge-tierm-t
Perfekt
echsinnopge-tierm-t ginn
dubassopge-tierm-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-tierm-t ginn
mirsinnopge-tierm-t ginn
dirsiddopge-tierm-t ginn
sisinnopge-tierm-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-tierm-t ginn
duwaarsopge-tierm-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-tierm-t ginn
mirwarenopge-tierm-t ginn
dirwaartopge-tierm-t ginn
siwarenopge-tierm-t ginn
Futur I
echwäert opge-tierm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-tierm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-tierm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-tierm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-tierm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
tierm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles