Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
concasséieren zermalmen (D)concasser (F)to crunch/ crush (E)
Stammformen concasséierenconcasséiertconcasséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echconcasséieren
duconcasséiers
hien/si,hatt/etconcasséiert
mirconcasséieren
dirconcasséiert
siconcasséieren
Perfekt
echhuconcasséiert
duhuesconcasséiert
hien/si,hatt/ethuetconcasséiert
mirhuconcasséiert
dirhuttconcasséiert
sihuconcasséiert
Plusquamperfekt
echhatconcasséiert
duhasconcasséiert
hien/si,hatt/ethatconcasséiert
mirhateconcasséiert
dirhatconcasséiert
sihateconcasséiert
Futur I
echwäert concasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert concasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconcasséieren
dugéifsconcasséieren
hien/si,hatt/etgéifconcasséieren
mirgéifeconcasséieren
dirgéiftconcasséieren
sigéifeconcasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättconcasséiert
duhässconcasséiert
hien/si,hatt/ethättconcasséiert
mirhätteconcasséiert
dirhättconcasséiert
sihätteconcasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconcasséier!
Pluralconcasséiert!
concasséiert
concasséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconcasséiert
dugëssconcasséiert
hie/si,hatt/etgëttconcasséiert
mirgiconcasséiert
dirgittconcasséiert
sigiconcasséiert
Perfekt
echsiconcasséiert ginn
dubassconcasséiert ginn
hien/si,hatt/etassconcasséiert ginn
mirsiconcasséiert ginn
dirsiddconcasséiert ginn
sisiconcasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarconcasséiert ginn
duwaarsconcasséiert ginn
hien/si,hatt/etwarconcasséiert ginn
mirwareconcasséiert ginn
dirwaartconcasséiert ginn
siwareconcasséiert ginn
Futur I
echwäert concasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert concasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif concasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif concasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier concasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles