Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
concass-éier-en zermalmen (D) – concasser (F) – to crunch/ crush (E)
Stammformen concass-éier-enconcass-éier-tconcass-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echconcass-éier-en
duconcass-éier-s
hien/si,hatt/etconcass-éier-t
mirconcass-éier-en
dirconcass-éier-t
siconcass-éier-en
Perfekt
echhuconcass-éier-t
duhuesconcass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetconcass-éier-t
mirhuconcass-éier-t
dirhuttconcass-éier-t
sihuconcass-éier-t
Plusquamperfekt
echhatconcass-éier-t
duhasconcass-éier-t
hien/si,hatt/ethatconcass-éier-t
mirhateconcass-éier-t
dirhatconcass-éier-t
sihateconcass-éier-t
Futur I
echwäert concass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert concass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconcass-éier-en
dugéifsconcass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifconcass-éier-en
mirgéifeconcass-éier-en
dirgéiftconcass-éier-en
sigéifeconcass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättconcass-éier-t
duhässconcass-éier-t
hien/si,hatt/ethättconcass-éier-t
mirhätteconcass-éier-t
dirhättconcass-éier-t
sihätteconcass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconcass-éier!
Pluralconcass-éier-t!
concass-éier-t
concass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconcass-éier-t
dugëssconcass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttconcass-éier-t
mirgiconcass-éier-t
dirgittconcass-éier-t
sigiconcass-éier-t
Perfekt
echsiconcass-éier-t ginn
dubassconcass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassconcass-éier-t ginn
mirsiconcass-éier-t ginn
dirsiddconcass-éier-t ginn
sisiconcass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarconcass-éier-t ginn
duwaarsconcass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarconcass-éier-t ginn
mirwareconcass-éier-t ginn
dirwaartconcass-éier-t ginn
siwareconcass-éier-t ginn
Futur I
echwäert concass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert concass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif concass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif concass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier concass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles