Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
austippen auskippen, entleeren (D)vider (F)
Stammformen austippentippt ausausgetippt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtippen aus
dutipps aus
hien/si,hatt/ettippt aus
mirtippen aus
dirtippt aus
sitippen aus
Perfekt
echhunnausgetippt
duhuesausgetippt
hien/si,hatt/ethuetausgetippt
mirhunnausgetippt
dirhuttausgetippt
sihunnausgetippt
Plusquamperfekt
echhatausgetippt
duhasausgetippt
hien/si,hatt/ethatausgetippt
mirhatenausgetippt
dirhatausgetippt
sihatenausgetippt
Futur I
echwäert austippen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgetippt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaustippen
dugéifsaustippen
hien/si,hatt/etgéifaustippen
mirgéifenaustippen
dirgéiftaustippen
sigéifenaustippen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgetippt
duhssausgetippt
hien/si,hatt/ethttausgetippt
mirhttenausgetippt
dirhttausgetippt
sihttenausgetippt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartipp aus!
Pluraltippt aus!
ausgetippt
austippen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgetippt
dugëssausgetippt
hie/si,hatt/etgëttausgetippt
mirginnausgetippt
dirgittausgetippt
siginnausgetippt
Perfekt
echsinnausgetippt ginn
dubassausgetippt ginn
hien/si,hatt/etassausgetippt ginn
mirsinnausgetippt ginn
dirsiddausgetippt ginn
sisinnausgetippt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgetippt ginn
duwaarsausgetippt ginn
hien/si,hatt/etwarausgetippt ginn
mirwarenausgetippt ginn
dirwaartausgetippt ginn
siwarenausgetippt ginn
Futur I
echwäert ausgetippt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgetippt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgetippt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgetippt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgetippt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antippenmtippenoftippentippenzoutippen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles