Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
torment-éier-en peinigen (D) – tourmenter (F)
Stammformen torment-éier-entorment-éier-ttorment-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtorment-éier-en
dutorment-éier-s
hien/si,hatt/ettorment-éier-t
mirtorment-éier-en
dirtorment-éier-t
sitorment-éier-en
Perfekt
echhunntorment-éier-t
duhuestorment-éier-t
hien/si,hatt/ethuettorment-éier-t
mirhunntorment-éier-t
dirhutttorment-éier-t
sihunntorment-éier-t
Plusquamperfekt
echhattorment-éier-t
duhastorment-éier-t
hien/si,hatt/ethattorment-éier-t
mirhatentorment-éier-t
dirhattorment-éier-t
sihatentorment-éier-t
Futur I
echwäert torment-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert torment-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftorment-éier-en
dugéifstorment-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftorment-éier-en
mirgéifentorment-éier-en
dirgéifttorment-éier-en
sigéifentorment-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttorment-éier-t
duhässtorment-éier-t
hien/si,hatt/ethätttorment-éier-t
mirhättentorment-éier-t
dirhätttorment-éier-t
sihättentorment-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartorment-éier!
Pluraltorment-éier-t!
torment-éier-t
torment-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntorment-éier-t
dugësstorment-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttorment-éier-t
mirginntorment-éier-t
dirgitttorment-éier-t
siginntorment-éier-t
Perfekt
echsinntorment-éier-t ginn
dubasstorment-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstorment-éier-t ginn
mirsinntorment-éier-t ginn
dirsiddtorment-éier-t ginn
sisinntorment-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartorment-éier-t ginn
duwaarstorment-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartorment-éier-t ginn
mirwarentorment-éier-t ginn
dirwaarttorment-éier-t ginn
siwarentorment-éier-t ginn
Futur I
echwäert torment-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert torment-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif torment-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif torment-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier torment-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles