Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
toupéieren toupieren (D) – touper (F)
Stammformen toupéierentoupéierttoupéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtoupéieren
dutoupéiers
hien/si,hatt/ettoupéiert
mirtoupéieren
dirtoupéiert
sitoupéieren
Perfekt
echhunntoupéiert
duhuestoupéiert
hien/si,hatt/ethuettoupéiert
mirhunntoupéiert
dirhutttoupéiert
sihunntoupéiert
Plusquamperfekt
echhattoupéiert
duhastoupéiert
hien/si,hatt/ethattoupéiert
mirhatentoupéiert
dirhattoupéiert
sihatentoupéiert
Futur I
echwäert toupéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert toupéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftoupéieren
dugéifstoupéieren
hien/si,hatt/etgéiftoupéieren
mirgéifentoupéieren
dirgéifttoupéieren
sigéifentoupéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttoupéiert
duhässtoupéiert
hien/si,hatt/ethätttoupéiert
mirhättentoupéiert
dirhätttoupéiert
sihättentoupéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartoupéier!
Pluraltoupéiert!
toupéiert
toupéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntoupéiert
dugësstoupéiert
hie/si,hatt/etgëtttoupéiert
mirginntoupéiert
dirgitttoupéiert
siginntoupéiert
Perfekt
echsinntoupéiert ginn
dubasstoupéiert ginn
hien/si,hatt/etasstoupéiert ginn
mirsinntoupéiert ginn
dirsiddtoupéiert ginn
sisinntoupéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartoupéiert ginn
duwaarstoupéiert ginn
hien/si,hatt/etwartoupéiert ginn
mirwarentoupéiert ginn
dirwaarttoupéiert ginn
siwarentoupéiert ginn
Futur I
echwäert toupéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert toupéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif toupéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif toupéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier toupéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles