Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tracasséieren tratschen (D) – tracasser (F)
Stammformen tracasséierentracasséierttracasséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtracasséieren
dutracasséiers
hien/si,hatt/ettracasséiert
mirtracasséieren
dirtracasséiert
sitracasséieren
Perfekt
echhunntracasséiert
duhuestracasséiert
hien/si,hatt/ethuettracasséiert
mirhunntracasséiert
dirhutttracasséiert
sihunntracasséiert
Plusquamperfekt
echhattracasséiert
duhastracasséiert
hien/si,hatt/ethattracasséiert
mirhatentracasséiert
dirhattracasséiert
sihatentracasséiert
Futur I
echwäert tracasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tracasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftracasséieren
dugéifstracasséieren
hien/si,hatt/etgéiftracasséieren
mirgéifentracasséieren
dirgéifttracasséieren
sigéifentracasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttracasséiert
duhässtracasséiert
hien/si,hatt/ethätttracasséiert
mirhättentracasséiert
dirhätttracasséiert
sihättentracasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartracasséier!
Pluraltracasséiert!
tracasséiert
tracasséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntracasséiert
dugësstracasséiert
hie/si,hatt/etgëtttracasséiert
mirginntracasséiert
dirgitttracasséiert
siginntracasséiert
Perfekt
echsinntracasséiert ginn
dubasstracasséiert ginn
hien/si,hatt/etasstracasséiert ginn
mirsinntracasséiert ginn
dirsiddtracasséiert ginn
sisinntracasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwartracasséiert ginn
duwaarstracasséiert ginn
hien/si,hatt/etwartracasséiert ginn
mirwarentracasséiert ginn
dirwaarttracasséiert ginn
siwarentracasséiert ginn
Futur I
echwäert tracasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tracasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tracasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tracasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tracasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles