Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
trainéieren trainieren (D) – s'entraîner (F)
Stammformen trainéierentrainéierttrainéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtrainéieren
dutrainéiers
hien/si,hatt/ettrainéiert
mirtrainéieren
dirtrainéiert
sitrainéieren
Perfekt
echhunntrainéiert
duhuestrainéiert
hien/si,hatt/ethuettrainéiert
mirhunntrainéiert
dirhutttrainéiert
sihunntrainéiert
Plusquamperfekt
echhattrainéiert
duhastrainéiert
hien/si,hatt/ethattrainéiert
mirhatentrainéiert
dirhattrainéiert
sihatentrainéiert
Futur I
echwäert trainéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert trainéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftrainéieren
dugéifstrainéieren
hien/si,hatt/etgéiftrainéieren
mirgéifentrainéieren
dirgéifttrainéieren
sigéifentrainéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttrainéiert
duhässtrainéiert
hien/si,hatt/ethätttrainéiert
mirhättentrainéiert
dirhätttrainéiert
sihättentrainéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartrainéier!
Pluraltrainéiert!
trainéiert
trainéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntrainéiert
dugësstrainéiert
hie/si,hatt/etgëtttrainéiert
mirginntrainéiert
dirgitttrainéiert
siginntrainéiert
Perfekt
echsinntrainéiert ginn
dubasstrainéiert ginn
hien/si,hatt/etasstrainéiert ginn
mirsinntrainéiert ginn
dirsiddtrainéiert ginn
sisinntrainéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartrainéiert ginn
duwaarstrainéiert ginn
hien/si,hatt/etwartrainéiert ginn
mirwarentrainéiert ginn
dirwaarttrainéiert ginn
siwarentrainéiert ginn
Futur I
echwäert trainéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert trainéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif trainéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif trainéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier trainéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antrainéiereniwwertrainéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles