Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
traitéieren behandeln (D) – traîter (F)
Stammformen traitéierentraitéierttraitéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtraitéieren
dutraitéiers
hien/si,hatt/ettraitéiert
mirtraitéieren
dirtraitéiert
sitraitéieren
Perfekt
echhunntraitéiert
duhuestraitéiert
hien/si,hatt/ethuettraitéiert
mirhunntraitéiert
dirhutttraitéiert
sihunntraitéiert
Plusquamperfekt
echhattraitéiert
duhastraitéiert
hien/si,hatt/ethattraitéiert
mirhatentraitéiert
dirhattraitéiert
sihatentraitéiert
Futur I
echwäert traitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert traitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftraitéieren
dugéifstraitéieren
hien/si,hatt/etgéiftraitéieren
mirgéifentraitéieren
dirgéifttraitéieren
sigéifentraitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttraitéiert
duhässtraitéiert
hien/si,hatt/ethätttraitéiert
mirhättentraitéiert
dirhätttraitéiert
sihättentraitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartraitéier!
Pluraltraitéiert!
traitéiert
traitéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntraitéiert
dugësstraitéiert
hie/si,hatt/etgëtttraitéiert
mirginntraitéiert
dirgitttraitéiert
siginntraitéiert
Perfekt
echsinntraitéiert ginn
dubasstraitéiert ginn
hien/si,hatt/etasstraitéiert ginn
mirsinntraitéiert ginn
dirsiddtraitéiert ginn
sisinntraitéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartraitéiert ginn
duwaarstraitéiert ginn
hien/si,hatt/etwartraitéiert ginn
mirwarentraitéiert ginn
dirwaarttraitéiert ginn
siwarentraitéiert ginn
Futur I
echwäert traitéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert traitéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif traitéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif traitéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier traitéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles