Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
transferéieren transferieren (D) – transférer (F)
Stammformen transferéierentransferéierttransferéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (trans-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtransferéieren
dutransferéiers
hien/si,hatt/ettransferéiert
mirtransferéieren
dirtransferéiert
sitransferéieren
Perfekt
echhunntransferéiert
duhuestransferéiert
hien/si,hatt/ethuettransferéiert
mirhunntransferéiert
dirhutttransferéiert
sihunntransferéiert
Plusquamperfekt
echhattransferéiert
duhastransferéiert
hien/si,hatt/ethattransferéiert
mirhatentransferéiert
dirhattransferéiert
sihatentransferéiert
Futur I
echwäert transferéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert transferéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftransferéieren
dugéifstransferéieren
hien/si,hatt/etgéiftransferéieren
mirgéifentransferéieren
dirgéifttransferéieren
sigéifentransferéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttransferéiert
duhässtransferéiert
hien/si,hatt/ethätttransferéiert
mirhättentransferéiert
dirhätttransferéiert
sihättentransferéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartransferéier!
Pluraltransferéiert!
transferéiert
transferéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntransferéiert
dugësstransferéiert
hie/si,hatt/etgëtttransferéiert
mirginntransferéiert
dirgitttransferéiert
siginntransferéiert
Perfekt
echsinntransferéiert ginn
dubasstransferéiert ginn
hien/si,hatt/etasstransferéiert ginn
mirsinntransferéiert ginn
dirsiddtransferéiert ginn
sisinntransferéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartransferéiert ginn
duwaarstransferéiert ginn
hien/si,hatt/etwartransferéiert ginn
mirwarentransferéiert ginn
dirwaarttransferéiert ginn
siwarentransferéiert ginn
Futur I
echwäert transferéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert transferéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif transferéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif transferéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier transferéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
referéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles