Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
condamn-éier-en verurteilen (D)condamner (F)to convict (E)
Stammformen condamn-éier-encondamn-éier-tcondamn-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcondamn-éier-en
ducondamn-éier-s
hien/si,hatt/etcondamn-éier-t
mircondamn-éier-en
dircondamn-éier-t
sicondamn-éier-en
Perfekt
echhucondamn-éier-t
duhuescondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcondamn-éier-t
mirhucondamn-éier-t
dirhuttcondamn-éier-t
sihucondamn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcondamn-éier-t
duhascondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethatcondamn-éier-t
mirhatecondamn-éier-t
dirhatcondamn-éier-t
sihatecondamn-éier-t
Futur I
echwäert condamn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert condamn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcondamn-éier-en
dugéifscondamn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcondamn-éier-en
mirgéifecondamn-éier-en
dirgéiftcondamn-éier-en
sigéifecondamn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcondamn-éier-t
duhässcondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethättcondamn-éier-t
mirhättecondamn-éier-t
dirhättcondamn-éier-t
sihättecondamn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcondamn-éier!
Pluralcondamn-éier-t!
condamn-éier-t
condamn-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicondamn-éier-t
dugësscondamn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcondamn-éier-t
mirgicondamn-éier-t
dirgittcondamn-éier-t
sigicondamn-éier-t
Perfekt
echsicondamn-éier-t ginn
dubasscondamn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscondamn-éier-t ginn
mirsicondamn-éier-t ginn
dirsiddcondamn-éier-t ginn
sisicondamn-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcondamn-éier-t ginn
duwaarscondamn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcondamn-éier-t ginn
mirwarecondamn-éier-t ginn
dirwaartcondamn-éier-t ginn
siwarecondamn-éier-t ginn
Futur I
echwäert condamn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert condamn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif condamn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif condamn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier condamn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles