Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
traufelen mit einer Spachtel/Kelle arbeiten (D) – travailler la truelle (F)
Stammformen traufelentraufeltgetraufelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtraufelen
dutraufels
hien/si,hatt/ettraufelt
mirtraufelen
dirtraufelt
sitraufelen
Perfekt
echhugetraufelt
duhuesgetraufelt
hien/si,hatt/ethuetgetraufelt
mirhugetraufelt
dirhuttgetraufelt
sihugetraufelt
Plusquamperfekt
echhatgetraufelt
duhasgetraufelt
hien/si,hatt/ethatgetraufelt
mirhategetraufelt
dirhatgetraufelt
sihategetraufelt
Futur I
echwäert traufelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getraufelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftraufelen
dugéifstraufelen
hien/si,hatt/etgéiftraufelen
mirgéifentraufelen
dirgéifttraufelen
sigéifentraufelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgetraufelt
duhssgetraufelt
hien/si,hatt/ethttgetraufelt
mirhättegetraufelt
dirhttgetraufelt
sihättegetraufelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartraufel!
Pluraltraufelt!
getraufelt
traufelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigetraufelt
dugëssgetraufelt
hie/si,hatt/etgëttgetraufelt
mirgigetraufelt
dirgittgetraufelt
sigigetraufelt
Perfekt
echsigetraufelt ginn
dubassgetraufelt ginn
hien/si,hatt/etassgetraufelt ginn
mirsigetraufelt ginn
dirsiddgetraufelt ginn
sisigetraufelt ginn
Plusquamperfekt
echwargetraufelt ginn
duwaarsgetraufelt ginn
hien/si,hatt/etwargetraufelt ginn
mirwaregetraufelt ginn
dirwaartgetraufelt ginn
siwaregetraufelt ginn
Futur I
echwäert getraufelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert getraufelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif getraufelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif getraufelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier getraufelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles