Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
traumatis-éier-en traumatisieren (D) – traumatiser (F)
Stammformen traumatis-éier-entraumatis-éier-ttraumatis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtraumatis-éier-en
dutraumatis-éier-s
hien/si,hatt/ettraumatis-éier-t
mirtraumatis-éier-en
dirtraumatis-éier-t
sitraumatis-éier-en
Perfekt
echhunntraumatis-éier-t
duhuestraumatis-éier-t
hien/si,hatt/ethuettraumatis-éier-t
mirhunntraumatis-éier-t
dirhutttraumatis-éier-t
sihunntraumatis-éier-t
Plusquamperfekt
echhattraumatis-éier-t
duhastraumatis-éier-t
hien/si,hatt/ethattraumatis-éier-t
mirhatentraumatis-éier-t
dirhattraumatis-éier-t
sihatentraumatis-éier-t
Futur I
echwäert traumatis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert traumatis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftraumatis-éier-en
dugéifstraumatis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftraumatis-éier-en
mirgéifentraumatis-éier-en
dirgéifttraumatis-éier-en
sigéifentraumatis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttraumatis-éier-t
duhässtraumatis-éier-t
hien/si,hatt/ethätttraumatis-éier-t
mirhättentraumatis-éier-t
dirhätttraumatis-éier-t
sihättentraumatis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartraumatis-éier!
Pluraltraumatis-éier-t!
traumatis-éier-t
traumatis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntraumatis-éier-t
dugësstraumatis-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttraumatis-éier-t
mirginntraumatis-éier-t
dirgitttraumatis-éier-t
siginntraumatis-éier-t
Perfekt
echsinntraumatis-éier-t ginn
dubasstraumatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstraumatis-éier-t ginn
mirsinntraumatis-éier-t ginn
dirsiddtraumatis-éier-t ginn
sisinntraumatis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartraumatis-éier-t ginn
duwaarstraumatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartraumatis-éier-t ginn
mirwarentraumatis-éier-t ginn
dirwaarttraumatis-éier-t ginn
siwarentraumatis-éier-t ginn
Futur I
echwäert traumatis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert traumatis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif traumatis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif traumatis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier traumatis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles