Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aktivéieren aktivieren (D) – activer (F) – to activate (E)
Stammformen aktivéierenaktivéiertaktivéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaktivéieren
duaktivéiers
hien/si,hatt/etaktivéiert
miraktivéieren
diraktivéiert
siaktivéieren
Perfekt
echhunnaktivéiert
duhuesaktivéiert
hien/si,hatt/ethuetaktivéiert
mirhunnaktivéiert
dirhuttaktivéiert
sihunnaktivéiert
Plusquamperfekt
echhataktivéiert
duhasaktivéiert
hien/si,hatt/ethataktivéiert
mirhatenaktivéiert
dirhataktivéiert
sihatenaktivéiert
Futur I
echwäert aktivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aktivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaktivéieren
dugéifsaktivéieren
hien/si,hatt/etgéifaktivéieren
mirgéifenaktivéieren
dirgéiftaktivéieren
sigéifenaktivéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättaktivéiert
duhässaktivéiert
hien/si,hatt/ethättaktivéiert
mirhättenaktivéiert
dirhättaktivéiert
sihättenaktivéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaktivéier!
Pluralaktivéiert!
aktivéiert
aktivéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaktivéiert
dugëssaktivéiert
hie/si,hatt/etgëttaktivéiert
mirginnaktivéiert
dirgittaktivéiert
siginnaktivéiert
Perfekt
echsinnaktivéiert ginn
dubassaktivéiert ginn
hien/si,hatt/etassaktivéiert ginn
mirsinnaktivéiert ginn
dirsiddaktivéiert ginn
sisinnaktivéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaraktivéiert ginn
duwaarsaktivéiert ginn
hien/si,hatt/etwaraktivéiert ginn
mirwarenaktivéiert ginn
dirwaartaktivéiert ginn
siwarenaktivéiert ginn
Futur I
echwäert aktivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aktivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif aktivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif aktivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier aktivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
desaktivéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles