Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
confederéieren verbünden (D)conféderer (F)to ally (E)
Stammformen confederéierenconfederéiertconfederéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echconfederéieren
duconfederéiers
hien/si,hatt/etconfederéiert
mirconfederéieren
dirconfederéiert
siconfederéieren
Perfekt
echhuconfederéiert
duhuesconfederéiert
hien/si,hatt/ethuetconfederéiert
mirhuconfederéiert
dirhuttconfederéiert
sihuconfederéiert
Plusquamperfekt
echhatconfederéiert
duhasconfederéiert
hien/si,hatt/ethatconfederéiert
mirhateconfederéiert
dirhatconfederéiert
sihateconfederéiert
Futur I
echwäert confederéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert confederéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconfederéieren
dugéifsconfederéieren
hien/si,hatt/etgéifconfederéieren
mirgéifeconfederéieren
dirgéiftconfederéieren
sigéifeconfederéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättconfederéiert
duhässconfederéiert
hien/si,hatt/ethättconfederéiert
mirhätteconfederéiert
dirhättconfederéiert
sihätteconfederéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconfederéier!
Pluralconfederéiert!
confederéiert
confederéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconfederéiert
dugëssconfederéiert
hie/si,hatt/etgëttconfederéiert
mirgiconfederéiert
dirgittconfederéiert
sigiconfederéiert
Perfekt
echsiconfederéiert ginn
dubassconfederéiert ginn
hien/si,hatt/etassconfederéiert ginn
mirsiconfederéiert ginn
dirsiddconfederéiert ginn
sisiconfederéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarconfederéiert ginn
duwaarsconfederéiert ginn
hien/si,hatt/etwarconfederéiert ginn
mirwareconfederéiert ginn
dirwaartconfederéiert ginn
siwareconfederéiert ginn
Futur I
echwäert confederéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert confederéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif confederéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif confederéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier confederéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles