Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
antried-en eintreten, einlaufen (D)s'largir, enfoncer (F)
Stammformen antried-entrt-t anage-trued-en / ge-tratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtried-en an
dutrt-s an
hien/si,hatt/ettrt-t an
mirtried-en an
dirtrie-t an
sitried-en an
Perfekt
echhunnage-trued-en / ge-tratt
duhuesage-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethuetage-trued-en / ge-tratt
mirhunnage-trued-en / ge-tratt
dirhuttage-trued-en / ge-tratt
sihunnage-trued-en / ge-tratt
Plusquamperfekt
echhatage-trued-en / ge-tratt
duhasage-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethatage-trued-en / ge-tratt
mirhatenage-trued-en / ge-tratt
dirhatage-trued-en / ge-tratt
sihatenage-trued-en / ge-tratt
Futur I
echwäert antried-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-trued-en / ge-tratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifantried-en
dugéifsantried-en
hien/si,hatt/etgéifantried-en
mirgéifenantried-en
dirgéiftantried-en
sigéifenantried-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-trued-en / ge-tratt
duhssage-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethttage-trued-en / ge-tratt
mirhttenage-trued-en / ge-tratt
dirhttage-trued-en / ge-tratt
sihttenage-trued-en / ge-tratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriet an!
Pluraltrie-t an!
age-trued-en / ge-tratt
antried-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-trued-en / ge-tratt
dugëssage-trued-en / ge-tratt
hie/si,hatt/etgëttage-trued-en / ge-tratt
mirginnage-trued-en / ge-tratt
dirgittage-trued-en / ge-tratt
siginnage-trued-en / ge-tratt
Perfekt
echsinnage-trued-en / ge-tratt ginn
dubassage-trued-en / ge-tratt ginn
hien/si,hatt/etassage-trued-en / ge-tratt ginn
mirsinnage-trued-en / ge-tratt ginn
dirsiddage-trued-en / ge-tratt ginn
sisinnage-trued-en / ge-tratt ginn
Plusquamperfekt
echwarage-trued-en / ge-tratt ginn
duwaarsage-trued-en / ge-tratt ginn
hien/si,hatt/etwarage-trued-en / ge-tratt ginn
mirwarenage-trued-en / ge-tratt ginn
dirwaartage-trued-en / ge-tratt ginn
siwarenage-trued-en / ge-tratt ginn
Futur I
echwäert age-trued-en / ge-tratt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-trued-en / ge-tratt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-trued-en / ge-tratt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-trued-en / ge-tratt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-trued-en / ge-tratt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austried-enbitried-enbetried-enbreettried-eneraustried-eneruntried-enervirtried-enewechtried-eniwwertried-eniwwertried-enoftried-enoptried-entried-enuntried-envertried-envirtried-enzercktried-enzertried-en
Bemerkungen (intern)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles