Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
connectéieren anschließen (D) – connecter (F) – to connect up (E)
Stammformen connectéierenconnectéiertconnectéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echconnectéieren
duconnectéiers
hien/si,hatt/etconnectéiert
mirconnectéieren
dirconnectéiert
siconnectéieren
Perfekt
echhuconnectéiert
duhuesconnectéiert
hien/si,hatt/ethuetconnectéiert
mirhuconnectéiert
dirhuttconnectéiert
sihuconnectéiert
Plusquamperfekt
echhatconnectéiert
duhasconnectéiert
hien/si,hatt/ethatconnectéiert
mirhateconnectéiert
dirhatconnectéiert
sihateconnectéiert
Futur I
echwäert connectéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert connectéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconnectéieren
dugéifsconnectéieren
hien/si,hatt/etgéifconnectéieren
mirgéifeconnectéieren
dirgéiftconnectéieren
sigéifeconnectéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättconnectéiert
duhässconnectéiert
hien/si,hatt/ethättconnectéiert
mirhätteconnectéiert
dirhättconnectéiert
sihätteconnectéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconnectéier!
Pluralconnectéiert!
connectéiert
connectéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconnectéiert
dugëssconnectéiert
hie/si,hatt/etgëttconnectéiert
mirgiconnectéiert
dirgittconnectéiert
sigiconnectéiert
Perfekt
echsiconnectéiert ginn
dubassconnectéiert ginn
hien/si,hatt/etassconnectéiert ginn
mirsiconnectéiert ginn
dirsiddconnectéiert ginn
sisiconnectéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarconnectéiert ginn
duwaarsconnectéiert ginn
hien/si,hatt/etwarconnectéiert ginn
mirwareconnectéiert ginn
dirwaartconnectéiert ginn
siwareconnectéiert ginn
Futur I
echwäert connectéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert connectéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif connectéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif connectéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier connectéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles