Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechtrieden wegtreten (D)
Stammformen ewechtriedentrtt ewechewechgetrueden / getratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtrieden ewech
dutrts ewech
hien/si,hatt/ettrtt ewech
mirtrieden ewech
dirtriet ewech
sitrieden ewech
Perfekt
echhunnewechgetrueden / getratt
duhuesewechgetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethuetewechgetrueden / getratt
mirhunnewechgetrueden / getratt
dirhuttewechgetrueden / getratt
sihunnewechgetrueden / getratt
Plusquamperfekt
echhatewechgetrueden / getratt
duhasewechgetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethatewechgetrueden / getratt
mirhatenewechgetrueden / getratt
dirhatewechgetrueden / getratt
sihatenewechgetrueden / getratt
Futur I
echwäert ewechtrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgetrueden / getratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechtrieden
dugéifsewechtrieden
hien/si,hatt/etgéifewechtrieden
mirgéifenewechtrieden
dirgéiftewechtrieden
sigéifenewechtrieden
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgetrueden / getratt
duhssewechgetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethttewechgetrueden / getratt
mirhttenewechgetrueden / getratt
dirhttewechgetrueden / getratt
sihttenewechgetrueden / getratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriet ewech!
Pluraltriet ewech!
ewechgetrueden / getratt
ewechtrieden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antriedenaustriedenbitriedenbetriedenbreettriedeneraustriedeneruntriedenervirtriedeniwwertriedeniwwertriedenoftriedenoptriedentriedenuntriedenvertriedenvirtriedenzercktriedenzertrieden
Bemerkungen (intern)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles