Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
untrieden antreten (D)rassembler, commencer, se prsenter pour (F)
Stammformen untriedentrtt unugetrueden / getratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtrieden un
dutrts un
hien/si,hatt/ettrtt un
mirtrieden un
dirtriet un
sitrieden un
Perfekt
echhunnugetrueden / getratt
duhuesugetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethuetugetrueden / getratt
mirhunnugetrueden / getratt
dirhuttugetrueden / getratt
sihunnugetrueden / getratt
Plusquamperfekt
echhatugetrueden / getratt
duhasugetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethatugetrueden / getratt
mirhatenugetrueden / getratt
dirhatugetrueden / getratt
sihatenugetrueden / getratt
Futur I
echwäert untrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugetrueden / getratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuntrieden
dugéifsuntrieden
hien/si,hatt/etgéifuntrieden
mirgéifenuntrieden
dirgéiftuntrieden
sigéifenuntrieden
Konjunktiv II Perfekt
echhttugetrueden / getratt
duhssugetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethttugetrueden / getratt
mirhttenugetrueden / getratt
dirhttugetrueden / getratt
sihttenugetrueden / getratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriet un!
Pluraltriet un!
ugetrueden / getratt
untrieden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugetrueden / getratt
dugëssugetrueden / getratt
hie/si,hatt/etgëttugetrueden / getratt
mirginnugetrueden / getratt
dirgittugetrueden / getratt
siginnugetrueden / getratt
Perfekt
echsinnugetrueden / getratt ginn
dubassugetrueden / getratt ginn
hien/si,hatt/etassugetrueden / getratt ginn
mirsinnugetrueden / getratt ginn
dirsiddugetrueden / getratt ginn
sisinnugetrueden / getratt ginn
Plusquamperfekt
echwarugetrueden / getratt ginn
duwaarsugetrueden / getratt ginn
hien/si,hatt/etwarugetrueden / getratt ginn
mirwarenugetrueden / getratt ginn
dirwaartugetrueden / getratt ginn
siwarenugetrueden / getratt ginn
Futur I
echwäert ugetrueden / getratt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugetrueden / getratt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugetrueden / getratt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugetrueden / getratt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugetrueden / getratt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antriedenaustriedenbitriedenbetriedenbreettriedeneraustriedeneruntriedenervirtriedenewechtriedeniwwertriedeniwwertriedenoftriedenoptriedentriedenvertriedenvirtriedenzercktriedenzertrieden
Bemerkungen (intern)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles