Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
untried-en antreten (D)rassembler, commencer, se prsenter pour (F)
Stammformen untried-entrt-t unuge-trued-en / ge-tratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtried-en un
dutrt-s un
hien/si,hatt/ettrt-t un
mirtried-en un
dirtrie-t un
sitried-en un
Perfekt
echhunnuge-trued-en / ge-tratt
duhuesuge-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethuetuge-trued-en / ge-tratt
mirhunnuge-trued-en / ge-tratt
dirhuttuge-trued-en / ge-tratt
sihunnuge-trued-en / ge-tratt
Plusquamperfekt
echhatuge-trued-en / ge-tratt
duhasuge-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethatuge-trued-en / ge-tratt
mirhatenuge-trued-en / ge-tratt
dirhatuge-trued-en / ge-tratt
sihatenuge-trued-en / ge-tratt
Futur I
echwäert untried-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-trued-en / ge-tratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuntried-en
dugéifsuntried-en
hien/si,hatt/etgéifuntried-en
mirgéifenuntried-en
dirgéiftuntried-en
sigéifenuntried-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-trued-en / ge-tratt
duhssuge-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethttuge-trued-en / ge-tratt
mirhttenuge-trued-en / ge-tratt
dirhttuge-trued-en / ge-tratt
sihttenuge-trued-en / ge-tratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriet un!
Pluraltrie-t un!
uge-trued-en / ge-tratt
untried-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-trued-en / ge-tratt
dugëssuge-trued-en / ge-tratt
hie/si,hatt/etgëttuge-trued-en / ge-tratt
mirginnuge-trued-en / ge-tratt
dirgittuge-trued-en / ge-tratt
siginnuge-trued-en / ge-tratt
Perfekt
echsinnuge-trued-en / ge-tratt ginn
dubassuge-trued-en / ge-tratt ginn
hien/si,hatt/etassuge-trued-en / ge-tratt ginn
mirsinnuge-trued-en / ge-tratt ginn
dirsidduge-trued-en / ge-tratt ginn
sisinnuge-trued-en / ge-tratt ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-trued-en / ge-tratt ginn
duwaarsuge-trued-en / ge-tratt ginn
hien/si,hatt/etwaruge-trued-en / ge-tratt ginn
mirwarenuge-trued-en / ge-tratt ginn
dirwaartuge-trued-en / ge-tratt ginn
siwarenuge-trued-en / ge-tratt ginn
Futur I
echwäert uge-trued-en / ge-tratt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-trued-en / ge-tratt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-trued-en / ge-tratt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-trued-en / ge-tratt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-trued-en / ge-tratt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antried-enaustried-enbitried-enbetried-enbreettried-eneraustried-eneruntried-enervirtried-enewechtried-eniwwertried-eniwwertried-enoftried-enoptried-entried-envertried-envirtried-enzercktried-enzertried-en
Bemerkungen (intern)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles