Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
antriichteren eintrichtern (D)seriner (F)
Stammformen antriichterentriichtert anagetriichtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtriichteren an
dutriichters an
hien/si,hatt/ettriichtert an
mirtriichteren an
dirtriichtert an
sitriichteren an
Perfekt
echhunnagetriichtert
duhuesagetriichtert
hien/si,hatt/ethuetagetriichtert
mirhunnagetriichtert
dirhuttagetriichtert
sihunnagetriichtert
Plusquamperfekt
echhatagetriichtert
duhasagetriichtert
hien/si,hatt/ethatagetriichtert
mirhatenagetriichtert
dirhatagetriichtert
sihatenagetriichtert
Futur I
echwäert antriichteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agetriichtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifantriichteren
dugéifsantriichteren
hien/si,hatt/etgéifantriichteren
mirgéifenantriichteren
dirgéiftantriichteren
sigéifenantriichteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttagetriichtert
duhssagetriichtert
hien/si,hatt/ethttagetriichtert
mirhttenagetriichtert
dirhttagetriichtert
sihttenagetriichtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriichter an!
Pluraltriichtert an!
agetriichtert
antriichteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagetriichtert
dugëssagetriichtert
hie/si,hatt/etgëttagetriichtert
mirginnagetriichtert
dirgittagetriichtert
siginnagetriichtert
Perfekt
echsinnagetriichtert ginn
dubassagetriichtert ginn
hien/si,hatt/etassagetriichtert ginn
mirsinnagetriichtert ginn
dirsiddagetriichtert ginn
sisinnagetriichtert ginn
Plusquamperfekt
echwaragetriichtert ginn
duwaarsagetriichtert ginn
hien/si,hatt/etwaragetriichtert ginn
mirwarenagetriichtert ginn
dirwaartagetriichtert ginn
siwarenagetriichtert ginn
Futur I
echwäert agetriichtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agetriichtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agetriichtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agetriichtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agetriichtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
triichteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles