Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
trimm-en trimmen (D) – entrner, inculquer (F) – trim (E)
Stammformen trimm-entrimm-tge-trimm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtrimm-en
dutrimm-s
hien/si,hatt/ettrimm-t
mirtrimm-en
dirtrimm-t
sitrimm-en
Perfekt
echhuge-trimm-t
duhuesge-trimm-t
hien/si,hatt/ethuetge-trimm-t
mirhuge-trimm-t
dirhuttge-trimm-t
sihuge-trimm-t
Plusquamperfekt
echhatge-trimm-t
duhasge-trimm-t
hien/si,hatt/ethatge-trimm-t
mirhatege-trimm-t
dirhatge-trimm-t
sihatege-trimm-t
Futur I
echwäert trimm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-trimm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftrimm-en
dugéifstrimm-en
hien/si,hatt/etgéiftrimm-en
mirgéifentrimm-en
dirgéifttrimm-en
sigéifentrimm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-trimm-t
duhssge-trimm-t
hien/si,hatt/ethttge-trimm-t
mirhättege-trimm-t
dirhttge-trimm-t
sihättege-trimm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartrimm!
Pluraltrimm-t!
ge-trimm-t
trimm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-trimm-t
dugëssge-trimm-t
hie/si,hatt/etgëttge-trimm-t
mirgige-trimm-t
dirgittge-trimm-t
sigige-trimm-t
Perfekt
echsige-trimm-t ginn
dubassge-trimm-t ginn
hien/si,hatt/etassge-trimm-t ginn
mirsige-trimm-t ginn
dirsiddge-trimm-t ginn
sisige-trimm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-trimm-t ginn
duwaarsge-trimm-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-trimm-t ginn
mirwarege-trimm-t ginn
dirwaartge-trimm-t ginn
siwarege-trimm-t ginn
Futur I
echwäert ge-trimm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-trimm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-trimm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-trimm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-trimm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles