Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
tripl-éier-en verdreifachen (D) – tripler (F) – triple (E)
Stammformen tripl-éier-entripl-éier-ttripl-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtripl-éier-en
dutripl-éier-s
hien/si,hatt/ettripl-éier-t
mirtripl-éier-en
dirtripl-éier-t
sitripl-éier-en
Perfekt
echhunntripl-éier-t
duhuestripl-éier-t
hien/si,hatt/ethuettripl-éier-t
mirhunntripl-éier-t
dirhutttripl-éier-t
sihunntripl-éier-t
Plusquamperfekt
echhattripl-éier-t
duhastripl-éier-t
hien/si,hatt/ethattripl-éier-t
mirhatentripl-éier-t
dirhattripl-éier-t
sihatentripl-éier-t
Futur I
echwäert tripl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tripl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftripl-éier-en
dugéifstripl-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftripl-éier-en
mirgéifentripl-éier-en
dirgéifttripl-éier-en
sigéifentripl-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttripl-éier-t
duhässtripl-éier-t
hien/si,hatt/ethätttripl-éier-t
mirhättentripl-éier-t
dirhätttripl-éier-t
sihättentripl-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartripl-éier!
Pluraltripl-éier-t!
tripl-éier-t
tripl-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntripl-éier-t
dugësstripl-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttripl-éier-t
mirginntripl-éier-t
dirgitttripl-éier-t
siginntripl-éier-t
Perfekt
echsinntripl-éier-t ginn
dubasstripl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstripl-éier-t ginn
mirsinntripl-éier-t ginn
dirsiddtripl-éier-t ginn
sisinntripl-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartripl-éier-t ginn
duwaarstripl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartripl-éier-t ginn
mirwarentripl-éier-t ginn
dirwaarttripl-éier-t ginn
siwarentripl-éier-t ginn
Futur I
echwäert tripl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tripl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif tripl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif tripl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier tripl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles