Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zertrips-en zerquetschen (D)
Stammformen zertrips-enzertrips-tzertrips-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzertrips-en
duzertrip-s
hien/si,hatt/etzertrips-t
mirzertrips-en
dirzertrips-t
sizertrips-en
Perfekt
echhunnzertrips-t
duhueszertrips-t
hien/si,hatt/ethuetzertrips-t
mirhunnzertrips-t
dirhuttzertrips-t
sihunnzertrips-t
Plusquamperfekt
echhatzertrips-t
duhaszertrips-t
hien/si,hatt/ethatzertrips-t
mirhatenzertrips-t
dirhatzertrips-t
sihatenzertrips-t
Futur I
echwäert zertrips-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertrips-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzertrips-en
dugéifszertrips-en
hien/si,hatt/etgéifzertrips-en
mirgéifenzertrips-en
dirgéiftzertrips-en
sigéifenzertrips-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzertrips-t
duhsszertrips-t
hien/si,hatt/ethttzertrips-t
mirhttenzertrips-t
dirhttzertrips-t
sihttenzertrips-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzertrips!
Pluralzertrips-t!
zertrips-t
zertrips-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzertrips-t
dugësszertrips-t
hie/si,hatt/etgëttzertrips-t
mirginnzertrips-t
dirgittzertrips-t
siginnzertrips-t
Perfekt
echsinnzertrips-t ginn
dubasszertrips-t ginn
hien/si,hatt/etasszertrips-t ginn
mirsinnzertrips-t ginn
dirsiddzertrips-t ginn
sisinnzertrips-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzertrips-t ginn
duwaarszertrips-t ginn
hien/si,hatt/etwarzertrips-t ginn
mirwarenzertrips-t ginn
dirwaartzertrips-t ginn
siwarenzertrips-t ginn
Futur I
echwäert zertrips-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertrips-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zertrips-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zertrips-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zertrips-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
trips-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles