Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
triumphéieren triumphieren (D)tiompher (F)triumph (E)
Stammformen triumphéierentriumphéierttriumphéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtriumphéieren
dutriumphéiers
hien/si,hatt/ettriumphéiert
mirtriumphéieren
dirtriumphéiert
sitriumphéieren
Perfekt
echhunntriumphéiert
duhuestriumphéiert
hien/si,hatt/ethuettriumphéiert
mirhunntriumphéiert
dirhutttriumphéiert
sihunntriumphéiert
Plusquamperfekt
echhattriumphéiert
duhastriumphéiert
hien/si,hatt/ethattriumphéiert
mirhatentriumphéiert
dirhattriumphéiert
sihatentriumphéiert
Futur I
echwäert triumphéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert triumphéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftriumphéieren
dugéifstriumphéieren
hien/si,hatt/etgéiftriumphéieren
mirgéifentriumphéieren
dirgéifttriumphéieren
sigéifentriumphéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttriumphéiert
duhässtriumphéiert
hien/si,hatt/ethätttriumphéiert
mirhättentriumphéiert
dirhätttriumphéiert
sihättentriumphéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartriumphéier!
Pluraltriumphéiert!
triumphéiert
triumphéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntriumphéiert
dugësstriumphéiert
hie/si,hatt/etgëtttriumphéiert
mirginntriumphéiert
dirgitttriumphéiert
siginntriumphéiert
Perfekt
echsinntriumphéiert ginn
dubasstriumphéiert ginn
hien/si,hatt/etasstriumphéiert ginn
mirsinntriumphéiert ginn
dirsiddtriumphéiert ginn
sisinntriumphéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartriumphéiert ginn
duwaarstriumphéiert ginn
hien/si,hatt/etwartriumphéiert ginn
mirwarentriumphéiert ginn
dirwaarttriumphéiert ginn
siwarentriumphéiert ginn
Futur I
echwäert triumphéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert triumphéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif triumphéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif triumphéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier triumphéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles