Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
consideréieren berücksichtigen (D) – considérer (F) – to consider (E)
Stammformen consideréierenconsideréiertconsideréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echconsideréieren
duconsideréiers
hien/si,hatt/etconsideréiert
mirconsideréieren
dirconsideréiert
siconsideréieren
Perfekt
echhuconsideréiert
duhuesconsideréiert
hien/si,hatt/ethuetconsideréiert
mirhuconsideréiert
dirhuttconsideréiert
sihuconsideréiert
Plusquamperfekt
echhatconsideréiert
duhasconsideréiert
hien/si,hatt/ethatconsideréiert
mirhateconsideréiert
dirhatconsideréiert
sihateconsideréiert
Futur I
echwäert consideréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consideréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconsideréieren
dugéifsconsideréieren
hien/si,hatt/etgéifconsideréieren
mirgéifeconsideréieren
dirgéiftconsideréieren
sigéifeconsideréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättconsideréiert
duhässconsideréiert
hien/si,hatt/ethättconsideréiert
mirhätteconsideréiert
dirhättconsideréiert
sihätteconsideréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconsideréier!
Pluralconsideréiert!
consideréiert
consideréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconsideréiert
dugëssconsideréiert
hie/si,hatt/etgëttconsideréiert
mirgiconsideréiert
dirgittconsideréiert
sigiconsideréiert
Perfekt
echsiconsideréiert ginn
dubassconsideréiert ginn
hien/si,hatt/etassconsideréiert ginn
mirsiconsideréiert ginn
dirsiddconsideréiert ginn
sisiconsideréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarconsideréiert ginn
duwaarsconsideréiert ginn
hien/si,hatt/etwarconsideréiert ginn
mirwareconsideréiert ginn
dirwaartconsideréiert ginn
siwareconsideréiert ginn
Futur I
echwäert consideréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert consideréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif consideréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif consideréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier consideréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles