Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
antroteren jmd. etwas einpauken (D) – seriner qch. qn. (F)
Stammformen antroterentrotert anagetrotert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtroteren an
dutroters an
hien/si,hatt/ettrotert an
mirtroteren an
dirtrotert an
sitroteren an
Perfekt
echhunnagetrotert
duhuesagetrotert
hien/si,hatt/ethuetagetrotert
mirhunnagetrotert
dirhuttagetrotert
sihunnagetrotert
Plusquamperfekt
echhatagetrotert
duhasagetrotert
hien/si,hatt/ethatagetrotert
mirhatenagetrotert
dirhatagetrotert
sihatenagetrotert
Futur I
echwäert antroteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agetrotert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifantroteren
dugéifsantroteren
hien/si,hatt/etgéifantroteren
mirgéifenantroteren
dirgéiftantroteren
sigéifenantroteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttagetrotert
duhssagetrotert
hien/si,hatt/ethttagetrotert
mirhttenagetrotert
dirhttagetrotert
sihttenagetrotert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartroter an!
Pluraltrotert an!
agetrotert
antroteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagetrotert
dugëssagetrotert
hie/si,hatt/etgëttagetrotert
mirginnagetrotert
dirgittagetrotert
siginnagetrotert
Perfekt
echsinnagetrotert ginn
dubassagetrotert ginn
hien/si,hatt/etassagetrotert ginn
mirsinnagetrotert ginn
dirsiddagetrotert ginn
sisinnagetrotert ginn
Plusquamperfekt
echwaragetrotert ginn
duwaarsagetrotert ginn
hien/si,hatt/etwaragetrotert ginn
mirwarenagetrotert ginn
dirwaartagetrotert ginn
siwarenagetrotert ginn
Futur I
echwäert agetrotert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agetrotert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agetrotert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agetrotert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agetrotert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
troteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles