Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anüb-en einüben (D) – étudier (F)
Stammformen anüb-enüüb-t anage-üüb-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echüb-en an
duüüb-s an
hien/si,hatt/etüüb-t an
mirüb-en an
dirüüb-t an
siüb-en an
Perfekt
echhunnage-üüb-t
duhuesage-üüb-t
hien/si,hatt/ethuetage-üüb-t
mirhunnage-üüb-t
dirhuttage-üüb-t
sihunnage-üüb-t
Plusquamperfekt
echhatage-üüb-t
duhasage-üüb-t
hien/si,hatt/ethatage-üüb-t
mirhatenage-üüb-t
dirhatage-üüb-t
sihatenage-üüb-t
Futur I
echwäert anüb-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-üüb-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanüb-en
dugéifsanüb-en
hien/si,hatt/etgéifanüb-en
mirgéifenanüb-en
dirgéiftanüb-en
sigéifenanüb-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-üüb-t
duhässage-üüb-t
hien/si,hatt/ethättage-üüb-t
mirhättenage-üüb-t
dirhättage-üüb-t
sihättenage-üüb-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularüb an!
Pluralüüb-t an!
age-üüb-t
anüb-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-üüb-t
dugëssage-üüb-t
hie/si,hatt/etgëttage-üüb-t
mirginnage-üüb-t
dirgittage-üüb-t
siginnage-üüb-t
Perfekt
echsinnage-üüb-t ginn
dubassage-üüb-t ginn
hien/si,hatt/etassage-üüb-t ginn
mirsinnage-üüb-t ginn
dirsiddage-üüb-t ginn
sisinnage-üüb-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-üüb-t ginn
duwaarsage-üüb-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-üüb-t ginn
mirwarenage-üüb-t ginn
dirwaartage-üüb-t ginn
siwarenage-üüb-t ginn
Futur I
echwäert age-üüb-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-üüb-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-üüb-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-üüb-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-üüb-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausüb-enüb-en
Bemerkungen (intern)
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles