Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
convoquéieren vorladen (D) – convoquer (F) – to convene (E)
Stammformen convoquéierenconvoquéiertconvoquéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echconvoquéieren
duconvoquéiers
hien/si,hatt/etconvoquéiert
mirconvoquéieren
dirconvoquéiert
siconvoquéieren
Perfekt
echhuconvoquéiert
duhuesconvoquéiert
hien/si,hatt/ethuetconvoquéiert
mirhuconvoquéiert
dirhuttconvoquéiert
sihuconvoquéiert
Plusquamperfekt
echhatconvoquéiert
duhasconvoquéiert
hien/si,hatt/ethatconvoquéiert
mirhateconvoquéiert
dirhatconvoquéiert
sihateconvoquéiert
Futur I
echwäert convoquéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert convoquéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifconvoquéieren
dugéifsconvoquéieren
hien/si,hatt/etgéifconvoquéieren
mirgéifeconvoquéieren
dirgéiftconvoquéieren
sigéifeconvoquéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättconvoquéiert
duhässconvoquéiert
hien/si,hatt/ethättconvoquéiert
mirhätteconvoquéiert
dirhättconvoquéiert
sihätteconvoquéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularconvoquéier!
Pluralconvoquéiert!
convoquéiert
convoquéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiconvoquéiert
dugëssconvoquéiert
hie/si,hatt/etgëttconvoquéiert
mirgiconvoquéiert
dirgittconvoquéiert
sigiconvoquéiert
Perfekt
echsiconvoquéiert ginn
dubassconvoquéiert ginn
hien/si,hatt/etassconvoquéiert ginn
mirsiconvoquéiert ginn
dirsiddconvoquéiert ginn
sisiconvoquéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarconvoquéiert ginn
duwaarsconvoquéiert ginn
hien/si,hatt/etwarconvoquéiert ginn
mirwareconvoquéiert ginn
dirwaartconvoquéiert ginn
siwareconvoquéiert ginn
Futur I
echwäert convoquéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert convoquéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif convoquéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif convoquéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier convoquéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles