Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausüb-en ausüben (D) – exercer (F)
Stammformen ausüb-enüüb-t ausausge-üüb-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echüb-en aus
duüüb-s aus
hien/si,hatt/etüüb-t aus
mirüb-en aus
dirüüb-t aus
siüb-en aus
Perfekt
echhunnausge-üüb-t
duhuesausge-üüb-t
hien/si,hatt/ethuetausge-üüb-t
mirhunnausge-üüb-t
dirhuttausge-üüb-t
sihunnausge-üüb-t
Plusquamperfekt
echhatausge-üüb-t
duhasausge-üüb-t
hien/si,hatt/ethatausge-üüb-t
mirhatenausge-üüb-t
dirhatausge-üüb-t
sihatenausge-üüb-t
Futur I
echwäert ausüb-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-üüb-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausüb-en
dugéifsausüb-en
hien/si,hatt/etgéifausüb-en
mirgéifenausüb-en
dirgéiftausüb-en
sigéifenausüb-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-üüb-t
duhässausge-üüb-t
hien/si,hatt/ethättausge-üüb-t
mirhättenausge-üüb-t
dirhättausge-üüb-t
sihättenausge-üüb-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularüb aus!
Pluralüüb-t aus!
ausge-üüb-t
ausüb-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-üüb-t
dugëssausge-üüb-t
hie/si,hatt/etgëttausge-üüb-t
mirginnausge-üüb-t
dirgittausge-üüb-t
siginnausge-üüb-t
Perfekt
echsinnausge-üüb-t ginn
dubassausge-üüb-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-üüb-t ginn
mirsinnausge-üüb-t ginn
dirsiddausge-üüb-t ginn
sisinnausge-üüb-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-üüb-t ginn
duwaarsausge-üüb-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-üüb-t ginn
mirwarenausge-üüb-t ginn
dirwaartausge-üüb-t ginn
siwarenausge-üüb-t ginn
Futur I
echwäert ausge-üüb-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-üüb-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-üüb-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-üüb-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-üüb-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anüb-enüb-en
Bemerkungen (intern)
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles