Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uecht-en achten (D) – estimer (F) – estimate (E)
Stammformen uecht-enuech-tge-uech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echuecht-en
duuecht-s
hien/si,hatt/etuech-t
miruecht-en
diruech-t
siuecht-en
Perfekt
echhuge-uech-t
duhuesge-uech-t
hien/si,hatt/ethuetge-uech-t
mirhuge-uech-t
dirhuttge-uech-t
sihuge-uech-t
Plusquamperfekt
echhatge-uech-t
duhasge-uech-t
hien/si,hatt/ethatge-uech-t
mirhatege-uech-t
dirhatge-uech-t
sihatege-uech-t
Futur I
echwäert uecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-uech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuecht-en
dugéifsuecht-en
hien/si,hatt/etgéifuecht-en
mirgéifenuecht-en
dirgéiftuecht-en
sigéifenuecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-uech-t
duhssge-uech-t
hien/si,hatt/ethttge-uech-t
mirhättege-uech-t
dirhttge-uech-t
sihättege-uech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularuecht!
Pluraluech-t!
ge-uech-t
uecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-uech-t
dugëssge-uech-t
hie/si,hatt/etgëttge-uech-t
mirgige-uech-t
dirgittge-uech-t
sigige-uech-t
Perfekt
echsige-uech-t ginn
dubassge-uech-t ginn
hien/si,hatt/etassge-uech-t ginn
mirsige-uech-t ginn
dirsiddge-uech-t ginn
sisige-uech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-uech-t ginn
duwaarsge-uech-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-uech-t ginn
mirwarege-uech-t ginn
dirwaartge-uech-t ginn
siwarege-uech-t ginn
Futur I
echwäert ge-uech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-uech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-uech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-uech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-uech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beuecht-enveruecht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles