Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ueleg-en len (D) – huiler, graisser (F) – oil (E)
Stammformen ueleg-enueleg-tge-ueleg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echueleg-en
duueleg-s
hien/si,hatt/etueleg-t
mirueleg-en
dirueleg-t
siueleg-en
Perfekt
echhuge-ueleg-t
duhuesge-ueleg-t
hien/si,hatt/ethuetge-ueleg-t
mirhuge-ueleg-t
dirhuttge-ueleg-t
sihuge-ueleg-t
Plusquamperfekt
echhatge-ueleg-t
duhasge-ueleg-t
hien/si,hatt/ethatge-ueleg-t
mirhatege-ueleg-t
dirhatge-ueleg-t
sihatege-ueleg-t
Futur I
echwäert ueleg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-ueleg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifueleg-en
dugéifsueleg-en
hien/si,hatt/etgéifueleg-en
mirgéifenueleg-en
dirgéiftueleg-en
sigéifenueleg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-ueleg-t
duhssge-ueleg-t
hien/si,hatt/ethttge-ueleg-t
mirhättege-ueleg-t
dirhttge-ueleg-t
sihättege-ueleg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularueleg!
Pluralueleg-t!
ge-ueleg-t
ueleg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-ueleg-t
dugëssge-ueleg-t
hie/si,hatt/etgëttge-ueleg-t
mirgige-ueleg-t
dirgittge-ueleg-t
sigige-ueleg-t
Perfekt
echsige-ueleg-t ginn
dubassge-ueleg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-ueleg-t ginn
mirsige-ueleg-t ginn
dirsiddge-ueleg-t ginn
sisige-ueleg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-ueleg-t ginn
duwaarsge-ueleg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-ueleg-t ginn
mirwarege-ueleg-t ginn
dirwaartge-ueleg-t ginn
siwarege-ueleg-t ginn
Futur I
echwäert ge-ueleg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-ueleg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-ueleg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-ueleg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-ueleg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles