Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uerder-en anordnen, befhlen (D) – ordonner (F) – order (E)
Stammformen uerder-enuerder-tge-uerder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echuerder-en
duuerder-s
hien/si,hatt/etuerder-t
miruerder-en
diruerder-t
siuerder-en
Perfekt
echhuge-uerder-t
duhuesge-uerder-t
hien/si,hatt/ethuetge-uerder-t
mirhuge-uerder-t
dirhuttge-uerder-t
sihuge-uerder-t
Plusquamperfekt
echhatge-uerder-t
duhasge-uerder-t
hien/si,hatt/ethatge-uerder-t
mirhatege-uerder-t
dirhatge-uerder-t
sihatege-uerder-t
Futur I
echwäert uerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-uerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuerder-en
dugéifsuerder-en
hien/si,hatt/etgéifuerder-en
mirgéifenuerder-en
dirgéiftuerder-en
sigéifenuerder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-uerder-t
duhssge-uerder-t
hien/si,hatt/ethttge-uerder-t
mirhättege-uerder-t
dirhttge-uerder-t
sihättege-uerder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularuerder!
Pluraluerder-t!
ge-uerder-t
uerder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-uerder-t
dugëssge-uerder-t
hie/si,hatt/etgëttge-uerder-t
mirgige-uerder-t
dirgittge-uerder-t
sigige-uerder-t
Perfekt
echsige-uerder-t ginn
dubassge-uerder-t ginn
hien/si,hatt/etassge-uerder-t ginn
mirsige-uerder-t ginn
dirsiddge-uerder-t ginn
sisige-uerder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-uerder-t ginn
duwaarsge-uerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-uerder-t ginn
mirwarege-uerder-t ginn
dirwaartge-uerder-t ginn
siwarege-uerder-t ginn
Futur I
echwäert ge-uerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-uerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-uerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-uerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-uerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles