Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouuerdnen zuordnen (D) – attribuer (F) – attribute (E)
Stammformen zouuerdnenuerdent zouzougeuerdert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echuerdnen zou
duuerdens zou
hien/si,hatt/etuerdent zou
miruerdnen zou
diruerdent zou
siuerdnen zou
Perfekt
echhunnzougeuerdert
duhueszougeuerdert
hien/si,hatt/ethuetzougeuerdert
mirhunnzougeuerdert
dirhuttzougeuerdert
sihunnzougeuerdert
Plusquamperfekt
echhatzougeuerdert
duhaszougeuerdert
hien/si,hatt/ethatzougeuerdert
mirhatenzougeuerdert
dirhatzougeuerdert
sihatenzougeuerdert
Futur I
echwäert zouuerdnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouuerdnen
dugéifszouuerdnen
hien/si,hatt/etgéifzouuerdnen
mirgéifenzouuerdnen
dirgéiftzouuerdnen
sigéifenzouuerdnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougeuerdert
duhsszougeuerdert
hien/si,hatt/ethttzougeuerdert
mirhttenzougeuerdert
dirhttzougeuerdert
sihttenzougeuerdert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularuerden zou!
Pluraluerdent zou!
zougeuerdert
zouuerdnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeuerdert
dugësszougeuerdert
hie/si,hatt/etgëttzougeuerdert
mirginnzougeuerdert
dirgittzougeuerdert
siginnzougeuerdert
Perfekt
echsinnzougeuerdert ginn
dubasszougeuerdert ginn
hien/si,hatt/etasszougeuerdert ginn
mirsinnzougeuerdert ginn
dirsiddzougeuerdert ginn
sisinnzougeuerdert ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeuerdert ginn
duwaarszougeuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarzougeuerdert ginn
mirwarenzougeuerdert ginn
dirwaartzougeuerdert ginn
siwarenzougeuerdert ginn
Futur I
echwäert zougeuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougeuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougeuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nneruerdnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles