Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
cooper-éier-en mitarbeiten (D)coopérer (F)to collaborate/ contribute (E)
Stammformen cooper-éier-encooper-éier-tcooper-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcooper-éier-en
ducooper-éier-s
hien/si,hatt/etcooper-éier-t
mircooper-éier-en
dircooper-éier-t
sicooper-éier-en
Perfekt
echhucooper-éier-t
duhuescooper-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcooper-éier-t
mirhucooper-éier-t
dirhuttcooper-éier-t
sihucooper-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcooper-éier-t
duhascooper-éier-t
hien/si,hatt/ethatcooper-éier-t
mirhatecooper-éier-t
dirhatcooper-éier-t
sihatecooper-éier-t
Futur I
echwäert cooper-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cooper-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcooper-éier-en
dugéifscooper-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcooper-éier-en
mirgéifecooper-éier-en
dirgéiftcooper-éier-en
sigéifecooper-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcooper-éier-t
duhässcooper-éier-t
hien/si,hatt/ethättcooper-éier-t
mirhättecooper-éier-t
dirhättcooper-éier-t
sihättecooper-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcooper-éier!
Pluralcooper-éier-t!
cooper-éier-t
cooper-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicooper-éier-t
dugësscooper-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcooper-éier-t
mirgicooper-éier-t
dirgittcooper-éier-t
sigicooper-éier-t
Perfekt
echsicooper-éier-t ginn
dubasscooper-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscooper-éier-t ginn
mirsicooper-éier-t ginn
dirsiddcooper-éier-t ginn
sisicooper-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcooper-éier-t ginn
duwaarscooper-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcooper-éier-t ginn
mirwarecooper-éier-t ginn
dirwaartcooper-éier-t ginn
siwarecooper-éier-t ginn
Futur I
echwäert cooper-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cooper-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif cooper-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif cooper-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier cooper-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles