Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beuerteelen beurteilen (D) – juger (F)
Stammformen beuerteelenbeuerteeltbeuerteelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mglich: uertelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeuerteelen
dubeuerteels
hien/si,hatt/etbeuerteelt
mirbeuerteelen
dirbeuerteelt
sibeuerteelen
Perfekt
echhubeuerteelt
duhuesbeuerteelt
hien/si,hatt/ethuetbeuerteelt
mirhubeuerteelt
dirhuttbeuerteelt
sihubeuerteelt
Plusquamperfekt
echhatbeuerteelt
duhasbeuerteelt
hien/si,hatt/ethatbeuerteelt
mirhatebeuerteelt
dirhatbeuerteelt
sihatebeuerteelt
Futur I
echwäert beuerteelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beuerteelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeuerteelen
dugéifsbeuerteelen
hien/si,hatt/etgéifbeuerteelen
mirgéifebeuerteelen
dirgéiftbeuerteelen
sigéifebeuerteelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeuerteelt
duhssbeuerteelt
hien/si,hatt/ethttbeuerteelt
mirhättebeuerteelt
dirhttbeuerteelt
sihättebeuerteelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeuerteel!
Pluralbeuerteelt!
beuerteelt
beuerteelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeuerteelt
dugëssbeuerteelt
hie/si,hatt/etgëttbeuerteelt
mirgibeuerteelt
dirgittbeuerteelt
sigibeuerteelt
Perfekt
echsibeuerteelt ginn
dubassbeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etassbeuerteelt ginn
mirsibeuerteelt ginn
dirsiddbeuerteelt ginn
sisibeuerteelt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeuerteelt ginn
duwaarsbeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etwarbeuerteelt ginn
mirwarebeuerteelt ginn
dirwaartbeuerteelt ginn
siwarebeuerteelt ginn
Futur I
echwäert beuerteelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beuerteelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beuerteelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beuerteelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beuerteelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofuerteelenuerteelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles