Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofuerteelen aburteilen (D)juger, condamner (F)
Stammformen ofuerteelenuerteelt ofofgeuerteelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mglich: uertelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echuerteelen of
duuerteels of
hien/si,hatt/etuerteelt of
miruerteelen of
diruerteelt of
siuerteelen of
Perfekt
echhunnofgeuerteelt
duhuesofgeuerteelt
hien/si,hatt/ethuetofgeuerteelt
mirhunnofgeuerteelt
dirhuttofgeuerteelt
sihunnofgeuerteelt
Plusquamperfekt
echhatofgeuerteelt
duhasofgeuerteelt
hien/si,hatt/ethatofgeuerteelt
mirhatenofgeuerteelt
dirhatofgeuerteelt
sihatenofgeuerteelt
Futur I
echwäert ofuerteelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeuerteelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofuerteelen
dugéifsofuerteelen
hien/si,hatt/etgéifofuerteelen
mirgéifenofuerteelen
dirgéiftofuerteelen
sigéifenofuerteelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeuerteelt
duhssofgeuerteelt
hien/si,hatt/ethttofgeuerteelt
mirhttenofgeuerteelt
dirhttofgeuerteelt
sihttenofgeuerteelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularuerteel of!
Pluraluerteelt of!
ofgeuerteelt
ofuerteelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeuerteelt
dugëssofgeuerteelt
hie/si,hatt/etgëttofgeuerteelt
mirginnofgeuerteelt
dirgittofgeuerteelt
siginnofgeuerteelt
Perfekt
echsinnofgeuerteelt ginn
dubassofgeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etassofgeuerteelt ginn
mirsinnofgeuerteelt ginn
dirsiddofgeuerteelt ginn
sisinnofgeuerteelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeuerteelt ginn
duwaarsofgeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeuerteelt ginn
mirwarenofgeuerteelt ginn
dirwaartofgeuerteelt ginn
siwarenofgeuerteelt ginn
Futur I
echwäert ofgeuerteelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeuerteelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeuerteelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeuerteelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeuerteelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beuerteelenuerteelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles